Россиянам аннулируют бумажные паспорта из-за цифровизации

Бумажные паспорта будут уничтожаться после выдачи электронных, сообщили в ведомстве. В противном случае это будет нарушением законодательства.

МВД России будет аннулировать бумажный паспорт при получении электронного, сообщили в пресс-службе ведомства. Это будут делать в связи с тем, что на одного гражданина не может приходиться два паспорта.

«Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорт. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться», — цитирует ТАСС пресс-службу МВД.

При этом выдаваться электронные паспорта будут на добровольной основе. Для начала проект запустят в пилотном виде в некоторых регионах. На данный момент специалисты решают, какая часть данных будет видимой на материальном носителе, а какую запишут в сам электронный чип.

В ведомстве отметили, что с загранпаспортом переход на электронные паспорта никак не связан, и эти два документа будут действовать одновременно.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров