Экономист Голодова рассказала, кто получит прибавку к пенсии в 2022 году

Профессор Института мировой экономики и бизнеса РУДН, доктор экономических наук Жанна Голодова рассказала об индексации социальных выплат в 2022 году.

Необходимость индексации социальных выплат эксперт объясняет существенным ростом инфляции в России.

В 2022 году пенсии планируется индексировать 3 раза, но повышение их коснется разных групп пенсионеров, рассказала Жанна Голодова агентству «Прайм».

Например, на прибавку к пенсии с 2022 года смогут рассчитывать неработающие пенсионеры, которые более 30 лет отработали в сельской местности. Они смогут получать ее даже при переезде в другой регион.

По мнению экономиста, в 2022 году также увеличат доплату к пенсиям 80-летних граждан и инвалидов I группы, составляющую 100% фиксированной части. В 2022 году она будет равна 6 401 рублю.

Пенсионерка

Фото: pexels.com

В планах государства, как уверяет экономист, проиндексировать пенсии работникам силовых ведомств — бывшим сотрудникам МВД, ФСИН, Росгвардии и других структур. Не исключены прибавки к пенсии и пенсионерам из промышленного сектора — угольной промышленности, гражданской авиации и других.

По прогнозу Голодовой, надбавка за «северный» стаж также вырастет. Как заявляет эксперт, за 15 лет стажа на Крайнем Севере будут платить 3 201 рубль, за 20 лет стажа в приравненных к нему территориях — 1 920 рублей.

Ранее экономист Бодров заявил, что 11,4 млн инвалидов в РФ получат выплаты в 2022 году.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров