Россиян предупредили о подорожании бензина на 10% в 2022 году

Аналитики спрогнозировали подорожание автомобильного топлива в России в наступившем году. 

Как передают «Известия» со ссылкой на экспертов, в 2022 году цена бензина в РФ может вырасти на 8-10% или на пять рублей за литр. Такой скачок стоимости объясняется ростом инфляции и увеличением издержек бизнеса.

Член комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич заявил, что основными факторами влияния на рынок нефтепродуктов по-прежнему являются мировые цены и фискальная политика государства по отношению к ТЭК.

«Растущий спрос, ограниченный выезд за рубеж, продолжающие рост акцизы стали основными факторами формирования высоких оптовых цен», — объяснил депутат.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что пост цен на автомобильное топливо в России хоть и оказался в несколько раз ниже, чем в Европе и США, но стал самым масштабным с 2018 года. Предполагается, что демпфирующая надбавка за поставку 1 тонны бензина АИ-92 для отечественных производителей составит порядка 16 750 руб. (+2 500 рублей за тонну к текущей декабрьской оценке), добавила эксперт. В результате, средняя оптовая цена на АИ-92 в январе, по прогнозам, может опуститься почти на 4% относительно 27 декабря до 47 800 рублей за тонну топлива.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров