В России ожидают рост доходности от всех рублевых вкладов в январе 2022 года

Уровень доходности по всем рублевым депозитным вкладам должен вырасти в январе 2022 года, считают специалисты. Это связано с ростом ключевой ставки в декабре прошлого года. 

Доходность по всем депозитным рублевым вкладам вырастет в январе 2022 года, напомнили специалисты Центрального Банка России. Напомним, регулятор установил базовый уровень доходности по депозитам на январь. 

Граждане, открывшие вклад до востребования, доходность в январе повысится до 7,707 %, в декабре 2021 года показатель находится на уровне 7,034 %.

С 7,25 до 7,557% вырастет уровень доходности вкладов, оформленных на срок до 90 дней. Максимальный рост затронет вклады на срок от 181 дня и более года – ставки вырастут более чем до 8,5%. 

Рост уровня доходности по вкладам обусловлен повышением ключевой ставки Центробанком, в прошлом месяце показатель вырос до 8,5% годовых.

Ранее российские миллиардеры поделились своими опасениями по поводу 2022 года. В числе рисков они назвали мировую нестабильность, повсеместный рост цен, инфляцию и падение реальных доходов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров