Эксперты рассказали, какие ошибки «убивают» аккумулятор смартфона

Эксперты перечислили ошибки, которые могут сильно сократить срок службы аккумулятора смартфона.

Эксперты рассказали, какие ошибки при зарядке смартфона могут сильно сократить срок его службы или даже привести к взрыву батареи.

Главная ошибка, сообщают эксперты, это перегрев аккумулятора. Чаще всего он случается, если на смартфоне запускают приложения, слишком сложные для такой модели телефона. Также проблема может возникнуть из-за использования плотного чехла, или если смартфон чем-то накрыли.

При перегреве аккумулятора эксперт советует отключить его из сети (если он заряжается) и не использовать несколько минут.

Также проблемой может стать использование неродного блока зарядки, например, от ноутбука.

«Зарядное устройство включает в себя блок питания и USB-кабель. Вреда в смене USB-кабеля нет. Наибольшую роль играет первый. Для разных гаджетов есть входные и выходные данные напряжения, обычно указанные на блоке. При использовании неродного блока телефон может просто не справляться», — цитируют «Известия» эксперта по кибербезопасности Сергея Вакулина.

Также аккумулятор может перегреваться и выходить из строя просто из-за того, что вышел его рабочий срок. В среднем батарея в смартфоне работает от года до трех лет в зависимости от использования.

При этом эксперты отмечают, что сильно перегревшийся смартфон действительно может взорваться — редко, но такие случаи происходят. Поэтому смартфон не рекомендуют оставлять заряжаться на всю ночь без присмотра.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров