Гражданам в РФ заявили о вероятности кризиса в России в 2022 году

Россиян предупредили о вероятности кризиса в 2022 году. Кроме того, специалисты перечислили факторы, которые могут ухудшить экономическую ситуацию в стране.

Эксперты издания «Финтолк» рассказали, стоит ли ждать кризиса в наступившем году.

По словам профессора экономического факультета РУДН Людмилы Шкваря, все кризисы, которые происходили в нашей стране после 1998 года, были спровоцированы внешними причинами. В 2022 году специалисты прогнозируют восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса, что приведёт к росту экспорта и доходов российского бюджета.

Фото: pixabay

Однако негативным образом на экономику может повлиять новая волна коронавирусной инфекции, а также нестабильная ситуация на востоке Украины.

Кроме того, усугубить текущую обстановку способен энергетический кризис в Европе.

К опасным факторам, которые могут привести РФ к серьезному кризису, эксперты отнесли острую ситуацию на мировых фондовых рынках, повышение ключевой ставки ФРС США, а также неблагоприятную экономическую обстановку в Китае.

Каким образом перечисленные факторы окажут влияние на российскую экономику, пока однозначно сказать сложно. Поэтому лучше хранить сбережения в разных корзинах.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые россияне получат по 16 000 рублей с 10 января 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров