В 2022 году пенсионеров в РФ ждет компенсация недополученных из-за инфляции средств

Российским пенсионерам компенсируют высокий уровень инфляции до начала весны 2022 года. По мнению экономиста Иванова, в ближайшие месяцы правительство примет решение, в какой форме это будет сделано: в виде разовых выплат или ежемесячной надбавки к пенсии.

Кандидат экономических наук Евгений Иванов в беседе с изданием «Экономика сегодня» заявил, что вопрос индексации пенсионных выплат с учетом фактического уровня инфляции будет решен уже в ближайшие месяцы.

Фото: Baltphoto

Ведь с 1 января 2022 года страховые пенсии были повышены только на 5,9%, а инфляция по итогам 2021 года составила 8,39%. В конце 2021 года президент РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость индексации пенсионных выплат выше уровня инфляции.

По словам экономиста Иванова, не следует сомневаться в том, что поручение главы государства будет выполнено. Однако правительству придется провести ряд процедур перед принятием окончательного решения.

Как пояснил эксперт, пенсионерам могут предоставить автоматические надбавки к пенсиям или единовременные выплаты.

Евгений Иванов отметил, что к данному вопросу необходимо подойти грамотно. Необходимо выяснить, что для граждан будет более приемлемо: разовая выплата в размере 10 000-12 000 рублей или доплата к пенсии в размере 1500 рублей, которая будет приходить ежемесячно.

Специалист отметил, что денежные средства на поддержку пожилых россиян в бюджете есть, поэтому вопрос с надбавками к пенсиям решится уже до в начала весны 2022 года.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат 14 000 рублей 14 января.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров