Часть граждан РФ получит новую выплату на карту в размере 8 тыс. 400 рублей с 15 января 2022 года

Часть россиян может получить выплату в размере 8400 рублей. После индексации размер данного пособия увеличился.

Некоторые категории россиян получат выплату в размере 8400 рублей в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: Baltphoto

В частности, речь идет о пособии по временной нетрудоспособности, которое вправе получать все официально работающие граждане. В 2022 году сумма данной выплаты изменится.  Минимальный размер пособия по нетрудоспособности составит 439 рублей в день,  а максимальный достигнет 2572 рублей в сутки. Указанные показатели регулируются Министерством труда и социальной защиты РФ.

Средний размер выплаты по болезни будет равен 1203 рублям в день. Согласно статистике, продолжительность больничного у российских граждан в среднем составляет одну неделю. А значит размер пособия по нетрудоспособности за весь период будет равен порядка 8 421 рублю.

Стоит заметить, что сумма таких выплат напрямую связана с размером заработной платы россиянина и наработанного им стажа. Чем выше зарплата и больше стаж, тем выше размер пособия по временной нетрудоспособности.

В 2022 году процедура оформления больничного существенно изменилась. Привычные бумажные бюллетени ушли в прошлое, теперь период временной нетрудоспособности сотрудника регистрируется только в электронном виде.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Кудрин назвал главный «провал» Пенсионного фонда России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров