Россиянам предрекли миллионы заражений Covid-19

Заболеваемость штаммом Covid-19 «Омикрон» в России может подняться до нескольких миллионов заболевших в неделю. Такое мнение высказал аналитик открытых данных Александр Драган.

«Есть оценки по Великобритании и по США, что на пике там заболевают 5-10% за неделю. Если экстраполировать это на Россию, то мы получим 7-15 миллионов заболевших на пике в неделю» – высказал свой прогноз Драган в эфире радио «Эхо Москвы».

Аналитик считает, что вспышки инфицированных «Омикроном» следует ожидать примерно через две недели. Драган также сообщил, что в других странах между вспышками заболеваемости проходит примерно около месяца. По его словам, штамм «Омикрон» способен легко преодолевать защиту как у вакцинированных, так и у переболевших Covid-19.

Ранее аналитик подчеркивал, что симптомы штамма «Омикрон» сходны с обычной простудой, а специфичных симптомов, по которым можно опознать его или отличить от других вариантов, нет. Он предупреждал, что не следует пытаться самостоятельно ставить диагноз по симптомам, и советовал гражданам обращаться к врачу при подозрении на Covid-19.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров