В ФНС рассказали о методах выявления налоговых уклонистов

Федеральная налоговая служба (ФНС) рассказала, как выявляют потенциальных налоговых уклонистов среди компаний.

Федеральная налоговая служба рассказала, как работает их по определению кандидатов среди бизнеса для проведения проверок. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на службу, ФНС имеет собственную систему начисления баллов, исходя из количества которых определяется вероятность доначисления налогов.

Таким образом проводится анализ компаний, по итогам которого принимается решение о налоговой проверке. Ранее многие компании жаловались на непрозрачность этой тайной методики.

Как объяснили в ведомтсве, упор делается не на причастность компаний к возможным нарушениям, а на вероятность доначисления налогов и последующего их реального взыскания в пользу бюджета. Соответственно, если предполагается, что с копании можно будет взыскать больше налогов, она получает больше баллов и в ней скорее проведут проверку.

При этом учитывают такие факторы, как добросовестность уплаты НДС, стоимость основных средств организации (чем она выше, тем больше можно получить баллов), среднесписочная численность сотрудников, средний размер зарплаты.

Отмечается, что чаще всего под эти критерии попадает средний бизнес, который уже попадает под критерии ФНС, но еще не может позволить себе качественных юристов.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров