Пенсионерам РФ поступит по 1 тыс. 200 рублей на карту «Мир» до 25 января 2022 года

Часть пенсионеров получит по 1200 рублей до 25 января 2022 года. Денежные средства предоставляются определенным категориям пожилых граждан на основании зявления.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, что некоторые пожилые россияне смогут получить дополнительную выплату в размере 1200 рублей до 25 января 2022 года.

Фото: Baltphоto.ru

По словам специалиста, речь идет о пенсионерах, которые относятся к категории федеральных льготников. Например, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны боевых действий и другие.

Таким пожилым гражданам предоставляется набор социальных услуг как в натуральной форме (в виде препаратов, путевок в санаторий), так и в виде денежных средств.

Чтобы льгота приходила в виде денег, пенсионер должен обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением до 1 октября 2022 года. Решение о выплате вступает в силу со следующего года. Таким образом, те пенсионеры, которые подали заявление на получение набора социальных услуг в виде денежных средств в прошлом году, сейчас начнут получать прибавку к пенсии в размере 1200 рублей.

Однако уже с 1 февраля размер компенсации социального набора услуг повысят до 1300 рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что названа еще одна категория пенсионеров, которой не повысят пенсии на 8,6%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров