Гражданам РФ сообщили, почему 30 лет стажа дают пенсию всего 10 тыс. рублей

Гражданам в России рассказали, почему за 30 лет стажа многие пожилые люди получают пенсию в размере только 10 000 рублей. Ситуацию прокомментировала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева в беседе с изданием PRIMPRESS рассказала, почему за 30 лет трудового стажа многие пожилые граждане получают пенсию в размере только 10 000 рублей.

Фото: Baltphoto

Пенсионерка 1962 года рождения, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала, что с учетом трудового стажа в 33 года размер ее пенсии составил всего 10 337 рублей. По словам женщины, она всю жизнь проработала в бюджетной организации, но неполный рабочий день, так как воспитывала четверых детей, которые требовали внимания и заботы.

До сих пор пенсионерка работает, но искренне недоумевает, как за 33 года добросовестного труда она могла наработать только 10 337 рублей пенсии.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала пенсионный эксперт Анастасия Киреева. По словам специалиста, такие случаи в нашей стране не являются редкостью. Так как, согласно действующему законодательству, размер пенсии зависит не от количества стажа, а от накопленных пенсионных баллов, которые начисляются за счет взносов, которые перечисляют в Пенсионный фонд России работодатели.

Поэтому, если человек получал небольшую заработную плату, то и взносы в ПФР были недостаточными для начисления в дальнейшем достойной пенсии.

Фото: Baltphоto

Так и получается, что кто-то отработал 30-40 лет за небольшую зарплату и стал получать пенсию в размере порядка 10 000 рублей, а кто-то проработал 20 лет, но имел высокий доход, и начал получать пенсию в размере 25 000 рублей.

Поэтому Киреева порекомендовала проверять баланс накопленных баллов на сайте Пенсионного фонда России и в случае их нехватки своевременно принимать меры, делая добровольные отчисления в ПФР.

Кроме того, эксперт отметила, что в РФ до сих пор не производится индексация пенсионных выплат работающих пенсионеров. Поэтому когда человек увольняется с работы, то ему начисляют прибавку за все годы.

Анастасия Киреева заявила, что как только пенсионерка, обратившаяся в издание за разъяснениями, уволится с работы, то ее пенсия вырастет на несколько тысяч рублей.

Напомним, ранее АБН сообщало, что некоторые пенсионеры получат 5000 рублей с 20 января 2022 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров