Россиянам перечислили доступные налоговые вычеты за 2021 год

Граждане РФ, которые получают официальную зарплату и платят подоходный налог по ставке 13%, имеют право на налоговый вычет.

Россияне, имеющие официальную зарплату и добросовестно выплачивающие подоходный налог по ставке 13%, могут вернуть себе часть потраченных в 2021 году средств через налоговый вычет.

Всего Налоговым кодексом РФ предусмотрено пять групп налоговых вычетов: стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные и компенсация при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами. Каждая из них подразделяется еще на несколько видов.

Налоговые вычеты распространяются на налогоплательщика (на него имеют право ликвидаторы аварии на АЭС, бывшие узники концлагерей и тд), на ребенка (при условии, что доход родителя не превышает 350 тысяч в год), на благотворительность, на обучение, на лечение и покупку лекарств, на спорт, на негосударственное пенсионное обеспечение и страховку, на накопительную часть трудовой пенсии на продажу имущества и покупку нового жилья,на доходы от проф деятельности и на операции с ценными бумагами.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров