Гражданам в РФ пояснили, как отличить симптомы COVID-штамма «Дельта» от «Омикрона»

Россиянам рассказали, чем симптомы нового штамма коронавируса «омикрон» отличаются от проявлений варианта «дельта». По словам доктора Александра Соловьева, при «омикроне» традиционной для COVID-19 потери вкусов и запахов практически не наблюдается.

Эксперт лабораторной диагностики, врач Александр Соловьев в беседе с интернет-порталом «E1» рассказал, чем симптомы нового штамма «омикрон» отличаются от проявлений мутации «дельта».

Фото: pexels.com

По словам специалиста, в случае заражения «омикроном» пациенты очень часто жалуются на сильную боль в горле, чего не наблюдалось при предыдущих вариантах COVID-19.

Кроме того, у заболевших штаммом «омикрон» значительно чаще отмечаются кашель, повышение температуры тела и диарея.

Как пояснил Соловьев, ключевые симптомы коронавирусной инфекции, к которым относится потеря вкусов и запахов, теперь наблюдаются очень редко. Не так часто пациенты с коронавирусом стали жаловаться на одышку, насморк и чихание, которые отмечались при заражении штаммом «дельта».

При этом непривитые переносят вариант «омикрон» несколько тяжелее, чем вакцинированные. У них наблюдаются ломота в мышцах, повышение температуры тела, кашель и лихорадка.

Сейчас резкий всплеск заболеваемости «омикроном» начался в Москве и Санкт-Петербурге. Однако в скором времени новый штамм COVID-19 придет и в другие регионы.

Напомним, ранее АБН сообщало, что пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров