Опрос: 15% россиян никогда не брали кредиты

52% россиян имеют активные кредиты.

Более чем у 50% россиян есть активные кредиты. При этом 15% граждан не брали кредиты. Таковы данные исследования банка «Открытие», сообщает РИА Новости.

Больше всего заемщиков на Дальнем Востоке (24%). А вот жители Приволжского федерального округа берут кредиты намного реже (12%).

В опросе приняли участие 1000 россиян в возрасте от  18 до 65 лет, проживающие в городах с численностью населения более 100 тыс. человек.

По данным экспертов, кредитная история есть у 83% российских граждан. У 52% из них имеются активные кредиты, а у 31% кредиты погашены. В ходе исследования выяснилось, что 2% россиян не знают, что такое кредитная история.

31% россиян никогда не проверяли свою кредитную историю. 20% опрошенных проверяют ее раз в два-три года. Около 29% респондентов проверяют кредитную историю раз в год, а каждый пятый делает это регулярно, несколько раз в год.

73% россиян заявили, что у них никогда не было просрочки платежей по кредитам. Каждый четвертый респондент выплачивает их вовремя, хотя это не всегда получается. 2% россиян признались, что часто задерживают оплату по кредиту.

Примерно 60% россиян не сталкивались с отказами банков в кредитах из-за кредитной истории, при этом у 30% есть такой опыт. Каждый десятый респондент затруднился ответить на этот вопрос.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров