«Это безумие»: экономист рассказал, запретят ли россиянам покупать евро

Евросоюз может в ближайшее время ввести санкции против России. Предполагается, что одна из мер коснется ограничений на конвертирование валюты. Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов объяснил АБН, запретят ли санкции обмен рублей на евро, и что будет с курсом российской валюты.

Евросоюз может ограничить экспорт и импорт в качестве санкций против РФ, об этом со ссылкой на чиновников ЕС, знакомых с обсуждениями «пакета мер», сообщает Bloomberg. Собеседник издания пояснил, что новые санкции могут быть введены в случае ограничения поставок газа, кибератак и кампании по дезинформации. 

Сам рассматриваемый пакет мер против России может затронуть ограничения на конвертирование валюты, экспортный контроль, доступ к SWIFT, а также коснуться запрета на экспорт и импорт. 

В данном случае мы имеем дело с нарастающими угрозами, объясняет руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, которые будут серьезно отзываться в обратном направлении – в ЕС, но одновременно эти же процессы наносят ощутимый ущерб российской финансовой системе. 

«По сути предложенные меры – это безумие, – комментирует эксперт, – как России можно запретить использовать евро?»

Фото: pixabay

Евросоюз, по словам Василия Колташова, прямо просит сделать так, чтобы Банк России и ряд других центральных банков договорились о том, что на основе золотых запасов и в пределах их увеличения они запускают новую резервную валюту для международной торговли для обхода системы SWIFT. Однако из-за отсутствия выгод ЕС не пойдет на такие шаги, уверен эксперт. 

«Евросоюзу выгодно взять доли доллара, а на риск потерять собственные доли евразийской торговли никто не пойдет», – продолжает собеседник АБН.

Что касается российской валюты, на фоне политической ситуации ее позиция продолжает оставаться нестабильной. 

«Рубль остается под давлением, если так можно назвать войну – рынок берет перспективу полномасштабного военного конфликта на Украине, именно рынок готовится к таким событиям с точки зрения поведения его участников и того, как ослаб рубль. В этом смысле угроза добавляет только остроты, негативных настроений, но она не может изменить ни политическую перспективу, ни тот факт, что ЕС, особенно Германия, активно играют против США».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров