Владельцев собак ждут штрафы до 200 тысяч рублей

В Госдуме предложили внести поправки в действующее законодательство касательно “вопроса собак” в России. Депутаты планируют ввести штрафы за самовыгул животных, а также наказывать хозяев, чьи собаки кусают людей. Необходимые поправки парламент рассмотрит в ближайшее время, рассказал первый заместитель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов

Так, за “кусачих” собак хозяев предлагают наказывать рублём, сообщает Znak.com . Сумма штрафа может достигать 200 тысяч рублей. А вот сумму штрафов за самовыгул, по словам Бурматова, будут определять местные власти, так как изменения в этой части предлагается внести в региональные КоАП.

«Хозяева, чьи собаки гуляют без присмотра, тоже должны нести наказание. Сегодня собака, отпущенная гулять самостоятельно, никого не тронет, а завтра может укусить кого-нибудь, напугать или напасть. Зачем доводить до трагедии?!» — говорит Бурматов.

Парламентарий также рассказал, что в понедельник в Госдуме состоится первое заседание рабочей группы по решению вопроса бродячих собак. Проблема, по мнению депутата, стоит остро — возбуждено 28 уголовных дел. Чиновник полагает, что принятый в декабре 2018 года Закон «Об ответственном обращении с животными» не исполняется должным образом как со стороны должностных лиц, так и со стороны владельцев собак.

«Чиновники не исполняют свои полномочия, владельцы собак — свои обязанности», — подчеркнул Бурматов.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров