Молдавия не поддержала санкции США и Европы против России

В Министерстве иностранных дел Молдавии заявили, что Кишинев не станет присоединяться к коллективным санкциям против РФ.

Молдавия отказалась присоединяться к санкциям Запада против Российской Федерации. Об этом заявил вице-премьер, глава МИД Молдавии Николай Попеску. Его слова приводят «РИА Новости».

Как утверждает Попеску, Кишинев придерживается такой позиции, начиная с 2014 года, и намеревается следовать ей и впредь, из экономических соображений. Министр подчеркнул, что решение вводить санкции против России оказывается непростым даже для куда более развитых экономически стран, нежели Молдавия.

«С 2014 года было принято решение не присоединять Молдавию к санкциям Евросоюза или США против России, мы поддерживаем эту линию», – говорит Попеску.

Вице-премьер подчеркнул, что Молдавия во многом зависит от торговых отношений с Россией, особенно в области энергетики, и поддерживает диалог с Москвой на техническом уровне. Как правило, сейчас в основном обсуждаются вопросы, касающиеся помощи молдавским гражданам в возвращении на родину.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров