Правительство РФ представит предложения по созданию ж/д-маршрута до Баренцева моря до 10 мая

Глава Российской Федерациии поручил правительству РФ до 10 мая представить предложения по созданию железнодорожного маршрута до Баренцева моря в районе бухты реки Индиги в Ненецком автономном округе.

В субботу на сайте Кремля был опубликован перечень поручений главы государства по вопросам развития транспорта. В одном из поручений сообщается о планах по созданию железнодорожного маршрута до выхода к Баренцеву морю в районе бухты реки Индиги. Срок исполнения установлен до 10 мая текущего года.

8 сентября владелец корпорации AEON Роман Троценко сообщил ТАСС, что строительство глубоководного морского порта в районе поселка Индига в Ненецком автономном округе может стартовать во второй половине 2024 года. Проект по строительству порта, общая сумма денежных вложений в который может превысить 300 млрд рублей, реализует корпорация АЕОН. Предполагается, что после реализации проекта в России появится порт с перевалкой грузов в 80 миллионов тонн. Часть этих грузов будет приходиться на Японию, поскольку порт будет спроектирован и построен, прежде всего, для обработки таких грузов, как коксующийся уголь, древесина, удобрения и химические продукты, бумага. Кроме того, для проекта также требуется создание железной дороги Сосногорск — Индига (часть проекта «Баренцкомур»).

Напомним, что ранее АБН сообщало, что инвестор приобрел морской порт «Витино» у «БТА Банка» Ракишева.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров