Эксперт назвал три простейших способа защиты от киберпреступников

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий озвучил три простых способа защиты цифровой личности в интернете, которые подойдут пользователям любого уровня.

По словам специалиста, важно регулярно обновлять приложения, устанавливать пароли свыше десяти символов и использовать многофакторную аутентификацию в интернет-сервисах, об этом пишет Лента.ру.

Согласно исследованию ESET, 54% россиян не защищают свои гаджеты и легко могут стать жертвами хакеров. Каждый третий владелец (35%) электронных устройств забывает о мерах предосторожности, каждый пятый (19%) не видит опасности киберрисков.

Тем не менее почти половина опрошенных (46%) использует способы защиты своих ноутбуков, планшетов и смартфонов. Самая популярная мера – это установка антивирусов.

Среди трех простых способов защиты Лукацкий выделил: автоматическое обновление программного обеспечения на устройствах; установка пароля свыше 10-12 символов и многофакторная аутентификация.

Последний способ защиты важен в соцсетях, интернет-банках и на портале Госуслуг. В этом случае, даже если злоумышленник завладеет паролем, то не сможет войти в сервис от вашего имени и нанести вред своими действиями, говорит эксперт.

Отмечается, любые рекомендации по кибербезопасности мгновенно устаревают, поэтому поможет только принцип недоверия. Критическое отношение к разного рода сообщениям (на сайтах, мессенджерах, электронной почте, СМС и по телефону) станет лучшей защитой от киберпреступников, уверен Лукацкий.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров