Учёные выяснили, кто тяжелее всего переносит новый штамм «Омикрон»

Учёные из Швеции в ходе эксперимента узнали, кто подвержен тяжёлому течению болезни при заражении новым штаммом коронавируса.

Стало известно, что штамм «Омикрон» обладает мутацией белка, которая позволяет избегать реакции нейтрализующих антител. Позже был проведён эксперимент, благодаря которому выяснилось, у кого болезнь протекает тяжелее.

«Наши результаты дают более ясную картину, почему вакцинированные менее подвержены тяжелому течению заболевания омикрон-вариантом», — сказал главный исследователь Маркус Баггерт научному порталу ScienceDaily.

Для эксперимента выбирались люди, которые вакцинировались, те, кто переболел ранее и те, кто не болел и не прививался. В результате выяснилось, что легче всего болезнь переносили те, кто иммунизирован. Немного сложнее переносили её те, кто переболел ранее, другими штаммами. А самое тяжёлое течение болезни наблюдалось у тех, кто не болел и не был привит.

Напомним, что российский врач-терапевт Алексей Водовозов рассказал, что тканевая маска больше не может защитить от заражения коронавирусом. Это произошло из-за мутаций вируса и появления новых штаммов.

Автор: Снежана Синцова

Новости партнеров