Усманов рассказал о «новом золоте» XXI века

Основатель группы USM поделился своим видением развития энергетической отрасли. А также заявил, что один из металлов в скором будущем будет цениться гораздо больше золота.

По мнению Усманова, важнейшую роль в глобальной энергетической системе будут играть несколько элементов. К примеру, графит, литий и кобальт. Однако лидирующие позиции будет занимать именно медь. Именно так Алишер Усманов написал на сайте Всемирного экономического форума.

«Медь часто называют «новым золотом», «новой нефтью» или даже «металлом будущего» из-за ее незаменимой роли в низкоуглеродной экономике и высокотехнологичных отраслях. Этот металл также будет иметь решающее значение для технологий возобновляемой энергетики»,— пишет он.

Кроме того, глава и основатель USM заявил, что в ближайшем будущем ожидается резкий скачок цен на металлы. А также, что спрос может превысить предложение и привести к дефициту. Чтобы избежать этой ситуации, по мнению бизнесмена, стоит уже сейчас делать вложения в геологическую разведку и добычу металлов и минералов.

В мае 2020 года Всемирный банк спрогнозировал увеличение добычи меди и других металлов и минералов может увеличиться почти на 500%. Это возможно из-за увеличения спроса на чистые энергетические технологии, в которых и используются эти элементы.

Автор: Снежана Синцова

Новости партнеров