Финансовый аналитик предсказал отток капитала из России из-за запрета криптовалют

Запрет на операции с криптовалютами на законодательном уровне может привести к оттоку капитала из РФ, считает аналитик «Финама» Сергея Перехода.

 «Криптовалюты — это наднациональный актив и, как мы видим, даже китайские усилия были тщетны — цена вернулась, а майнеры ушли глубже в тень», — напомнил эксперт, сообщает РИА Новости.

По его словам, российский сегмент менее значим, поэтому ожидать «плохих новостей» для биткоина или «эфира» не приходится. Это может привести к обратному эффекту. 

«Банк России столкнется с усилением оттока капитала из-за ужесточения своих действий», — предсказывает финансист.

 Напомним, Центробанк в своем докладе предлагает на законодательном уровне ввести запрет на майнинг криптовалют на территории страны, вложение финансовыми организациями средств в криптовалюты и связанные с ними инструменты, а также использование инфраструктуры финансового рынка в РФ.

 Кроме того, в ЦБ находят необходимым ввести ответственность для российских физических и юридических лиц за использование криптовалют для платежей.При этом речь не идет о «войне против криптовалют», скорее запрет носит характер частичных ограничений, чтобы выявить бенефициаров переводов.

 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров