Аналитики рассказали, что делать россиянам на фоне падения рубля

Финансовые аналитики посоветовали россиянам не предпринимать резких шагов при волатильности на российском фондовом рынке и рассказали о наименее рискованных вложениях на фоне повышенных колебаний.  По словам экспертов, самое разумное в этой ситуации ничего не делать и ждать стабилизации.

«Рублевые депозиты, как консервативный инструмент сбережений денег, наверное, является самым предпочтительным вариантом — потому что ставка чуть ниже, чем инфляция, но незначительно. По степени безопасности такое вложение сейчас предпочтительно», — заявила старший аналитик Alpari Анна Бодрова, информирует «Лента.ру».

Финансовый аналитик советует россиянам не реагировать на колебания котировок и соблюдать спокойствие. Тем, кто планировал копить сбережения, Бодрова рекомендует обратить внимание на рублевые депозиты в российских банках. А тем, кто держит накопления в иностранной валюте, следует сохранить их, говорит она.

«Идеальный подход — когда на волне рыночных эмоций удается сохранить холодный разум и не делать на опережение ничего», — считает специалист.

С начала этого года на российском фондовом рынке зафиксировали несколько антирекордных показателей. Так индекс Мосбиржи и курс рубля в отношении доллара США и евро значительно снизился. 26 января доллар стоил 80 рублей, а евро – 90.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров