Россиянам объяснили, как избежать нового налога на вклады

Эксперты подсчитали, какую сумму россияне смогут хранить в банке, без необходимости платить новый налог на проценты. При открытии вклада гражданам следует обращать внимание на то, чтобы сумма процентов не превышала 85 тыс. рублей.

Так, подоходный налог необходимо уплачивать в случае, если сумма процентов превышает «произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ, действующей на первое число налогового периода». В 2022 году этот показатель соответствует 85 тысячам рублей.

Так, например, по подсчетам «Федерал Пресс», держателем премиальной карты в «Тинькофф банке» следует не превышать размер вклада в 962 тысячи рублей. В противном случае налоговая попросить отправить в бюджет 13% от прибыли по процентам.  Клиенты«Сбера», наоборот, могут позволить себе хранить порядка 1 млн 62 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года данный налог распространится на владельцев сбережений с доходом от 42,5 тысяч. Это связано с ростом банковских ставок и удвоения ключевой ставки Центробанка. Таким образом подоходный налог будет взиматься со вкладов размером свыше 700 тысяч рублей. Под налогообложение не попадают валютные счета, а также рублевые вклады со ставкой менее 1 % годовых.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров