В Госдуме назвали условия лишения пенсии

Депутат Бессараб рассказала, в каких случаях выплату пенсии могут отменить.

Лишить пенсии могут при непредоставлении документов об обучении или инвалидности, переезда в другую страну или окончанием вида на жительство. Об этом сообщает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Россияне в случае переезда за рубеж могут потерять пенсию. У нас есть международные договоры, в том числе по пенсионному обеспечению. Они заключены с достаточно большим количеством стран. Однако, есть некоторые пробелы, где нет двусторонних отношений», — рассказала парламентарий URA.RU.

Если речь идет о странах, с которыми таких соглашений нет, то в этом случае российские пенсионеры не получают пенсию за границей. Равно как и те, кто приедет в РФ из этой страны, они также не получат пенсионных выплат.Кроме того, выплату могут приостановить по причине окончания срока действия вида на жительства для лиц, которые живут в РФ на условиях получения гражданства, пояснила Бессараб.

Депутат подробно рассказала, в каких случаях могут лишиться пенсий инвалиды.
«Получение пенсии по инвалидности прекращается, если не были обновлены документы. Бывают ситуации, когда группа присваивается сроком на какой-то период. Он прошел, и гражданин забыл или не захотел пройти переосвидетельствование, в этом случае выплата приостанавливается», — говорит депутат.

Отмечается, при бессрочной справке об инвалидности гражданина не могут лишить положенной выплаты. Что касается пенсии по потере кормильца, то она выплачивается до достижения 23 лет, при условии обучения по очной форме. Если человек нигде не учится, выплата денег прекращается в 18 лет, отметила Светлана Бессараб.

Главное — вовремя предоставлять справки об учебе. У ПФР налажено межведомственное взаимодействие с большинством российских образовательных учреждений и все необходимые документы поступают в Пенсионный фонд в беззаявительном порядке.

«При обучении же в иностранных (учебных организациях) — дети обязаны предоставить информацию о благополучном переходе на следующий курс обучения», — добавила представитель Госдумы.

Российским пенсионерам не грозит потеря страховых выплат по старости. Если денежные средства поступают не на банковскую карту, и в течение длительного времени пенсию не забирают, выплаты могут быть приостановлены до выяснения всех обстоятельств, заключила Бессараб.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров