Гражданам РФ объяснили, как выгодно продать автомобиль

Процесс продажи поддержанного автомобиля — не такое простое занятие. В этом вопросе стоит определиться с тем, что при продаже стоит в приоритете — цена, скорость, или минимальные затраты личного времени и сил.

Так, основное преимущество самостоятельной продажи автомобиля — возможность получить за него желаемую сумму. Однако, нужно быть готовым к возможному ряду трудностей — от анализа рынка и подготовки авто до долгого срока продажи и, как следствие — снижению цены.

Можно также сдать автомобиль в трейд-ин. Но, в таком случае автосалон согласится приобрести транспорт лишь за цену ниже рыночной.

Помимо самостоятельной продажи автомобиля и схемы трейд-ин существует ряд других способов реализации авто с пробегом. Например, механизм срочного выкупа машины. Но здесь не идет речи о выгоде — быстро приобрести авто согласятся только в случае ее продажи по цене, гораздо ниже текущей рыночной. Кроме того, в сфере срочного выкупа автомобилей крутится множество мошенников. И велик риск остаться и без машины, и без денег.

Можно продать авто через механизм комиссионной продажи. Он заключается в том, что автовладелец передает свое ТС автосалону или дилерскому центру и тот пытается ее реализовать от своего лица. Это избавляет автовладельца от необходимости встречаться с потенциальными покупателями, но этот способ также снижает полученную со сделки сумму.

Если рассматривать все способы продажи автомобиля с точки зрения соотношения выгоды и безопасности- то стоит все-таки остановиться на самостоятельной продаже. Но это потребует больших затрат личного времени и сил.

Автор: Дарья Кускова

Новости партнеров