Омикрон наступает: дистант для старших школьников, боксы и 300 коек в Ленэкспо

Поликлиники на ходу перестраивают свою работу, чтобы отделить больных от выздоравливающих, и это при том, что заболеваемость COVID-19 растет на сотни процентов, особенно, среди детей.

«Эпидемиологическая ситуация в городе Петербурге крайне тяжелая, — рассказала Ирина Катаева, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на пресс-конференции в ТАСС  сегодня, 31 января. — Максимально интенсивный рост начался у нас со второй недели января. И, по отношению к первой, увеличился на 80 %. На четвертой календарной неделе, если сравнивать с третьей неделей, увеличился на 111,5 %».

Количество пневмоний выросло на 10,5%, а число бессимптомных заболеваний — на 224%, больных с симптомами ОРВИ — на 102% по сравнению с предыдущей неделей. Болеют дети: на третьей неделе января в Петербурге заболело 8 тысяч детей, на четвертой — более 25 тысяч, привела данные Ирина Катаева.

Тесты на омикрон

«Коронавирус сегодня невозможно отличить от ОРВИ, — говорит Елена Дондурей, заведующая инфекционным боксированным отделением №10 Детской городской клинической больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова, — единственное, он поражает больше детей, но это может привести к окончанию пандемии», — заметила специалист.

Частные клиники в Петербурге уже стали предлагать такую услугу, как тестирование на штамм омикрон, а государственные службы и больницы еще не делают это. Дмитрий Лисовец, глава комитета по здравоохранению Петербурга пояснил, что делать тесты продолжают не в машинах скорой помощи, а в больницах потому, что выявление омикрона большого значения не имеет, так как схемы оказания помощи и лечения не отличаются для больных, пораженных разными вариациями вирусов, важнее — симптоматика, однако на подходе федеральная помощь — 200 тысяч экспресс-тестов, и уже районы Петербурга подают свои заявки на получение экспресс-тестов для поликлиник.

Дмитрий Лисовец / Фото: Baltphoto

Вход через боксы

Работа поликлиник в городе, продолжил Дмитрий Лисовец, также перестраивается, в поликлиниках на этой неделе заработают боксы, где можно будет открыть или закрыть больничный, сделать тест на коронавирус, и записаться туда можно будет через портал «Здоровье петербуржца», и прийти в удобное время, подчеркнул Дмитрий Лисовец.

Врачей в Петербурге на больничном (данные на утро субботы 29 января) — более 13%, среднего медицинского персонала — 10%, назвал цифры Лисовец, есть поликлиники, где болеют более 20% медперсонала.

Одновременно в поликлиниках усилен состав, а время ожидания врача на дом составляют в сложившихся условиях — сутки, если симптомы не тревожные, врач придет на следующий день. Также Служба 122 сортирует заявки в зависимости от перечисленных больным симптомов: если наблюдаются трудности с дыханием, высокий подъем температуры, врач придет быстрее.

Фото: pixabay

Как не пропустить синдром

В то же время у врачей интересовались, как родителям не пропустить мультисистемный воспалительный синдром у детей – это ассоциированный с COVID-19 симптомокомплекс, встречающийся у детей и подростков, включающий признаки болезни Кавасаки и токсического шока. Клиническая картина представлена лихорадкой, нарушениями функции ЖКТ, менингеальными симптомами, кожной сыпью, конъюнктивитом, гипотонией, миокардитом.

Елена Дондурей ответила на это, что сыпь при ОРВИ бывает у 2% заболевших, другие симптомы встречаются и при других ОРВИ. В Детской городской клинической больницы № 5 за 2021 год было 4 летальных детских случая, но все дети имели тяжелую сопутствующую патологию. Важно обращать внимание на длительную лихорадку, спутанность сознания.

Светлана Баннова, заведующая отделением для детей с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, отметила, что в 2021 году в больнице было 4 летальных случая, в 2022 — 3. Все дети также имели тяжелые сопутствующие патологии.

Каких то особенных планов на детскую вакцинацию у комздрава нет, подчеркнул Дмитрий Лисовец. Вакцина для подростков в городе есть, вакцинация началась. Но надежный коллективный иммунитет дает вакцинация взрослых.

Предсказать продление или отмену коронавирусных ограничений после 13 февраля сейчас невозможно, отметила Ирина Катаева. Меры будут продлены по эпидситуации, подчеркнула специалист.

В 7-ом корпусе Ленэкспо дополнительно открывается 300 коек.

Фото: Baltphoto

Дистант и запрет на общепит

Переход школ Петербурга на дистацинное обучение пока не обсуждается, заявила Анна Грубская, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга.

«Посмотрим, как будут разворачиваться события, потому, что кроме детей, у нас еще учителя, педагоги, которые тоже ходят по городу, ездят в общественном транспорте и тоже, к сожалению, могут заразиться коронавирусом», — отметила представитель комитета по образованию. По данным комитета на карантине сейчас находятся свыше 4 тысяч классов.

Как только представитель комитета это заявила, появились изменения в постановление правительства Петербурга № 121, подписанные 31 января, по которому

Со 2 по 13 февраля:

— учащиеся 7-11 классов переводятся на дистанционное обучение, очное посещение кружков в школах им также запрещается

— несовершеннолетним запрещается посещение объектов общепита (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах)

-несовершеннолетним запрещается посещение объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов) и так далее.

Автор: Лилия Агаркова

Новости партнеров