Ученые выяснили, что омикрон-штамм представляет опасность для детей

Ученые из индиского мединститута заявили об экспоненциальном росте числа заражений COVID-19, что, вероятно вызвано распространением омикрон-штамма инфекции. Предполагается, что новый вариент заболевания может представлять серьезную опасность для детей. 

Сотрудники Медицинского института Баладжи Экшн в Нью-Дели считают, что дети могут быть больше подвержены опасностью заражения омикрон-штаммом коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего консультанта по респираторной медицине Анимеша Арью. 

«Дыхательные пути детей меньше, чем у взрослых, и этот новый вариант в основном поражает верхние дыхательные пути у инфицированных пациентов. Следовательно, можно сказать, что есть вероятность того, что дети столкнутся с большим чем взрослые количеством проблем», –– объяснил специалист, добавив, что проблемы могут вызвать беспокойство, но они не являются смертельными.

Ранее АБН сообщало, что на Кипре обнаружили новый вариант коронавируса. Вирусологи называют его гибридом штаммов «дельта» и «омикрон».

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров