Exxon заявила, что полностью ушла из РФ после создания нового оператора «Сахалина-1»

Американская компания ExxonMobil покинула Россию после создания нового оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1». Об этом сообщается на сайте информагентства ТАСС.

По словам представителей компании, два постановления правительства РФ прекратили интересы ExxonMobil в проекте «Сахалин-1», поэтому он был передан российскому оператору.

Стоит заметить, что добыча нефти на «Сахалине-1» была полностью прекращена по причине отказа американской компании ExxonMobil отгружать сырье в танкеры «Совкомфлота», которые в результате западных санкций были лишены страхового покрытия Международной группы клубов взаимного страхования (International Group of P&I Clubs).

Компании удалось привлечь российского страховщика, но это ExxonMobil не устроило. При этом отгрузки с «Сахалина-2» при аналогичных условиях продолжаются.

Ранее АБН сообщало, что отгрузка с нефтегазового проекта «Сахалин-2» в октябре превышает показатели 2021 года. Спрос на сырье остается высоким как со стороны Японии, так и со стороны Южной Кореи и Китая.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров