IT-продукты астраханской компании используют в Сингапуре

Астраханская область. Продукты астраханской компании «Шерпа Роботикс» используют больше 80 клиентов не только в России, но и за рубежом. Благодаря государственной поддержке их круг расширяется.

1

Фото: pxhere pxhere.com

Резидент инновационного центра «Сколково», получатель грантов Фонда содействии инновациям ООО «Шерпа Роботикс» создали три года назад и зарегистрировали в Астрахани.

По итогам 2021 года компания одержала победу на региональном этапе конкурса «Экспортер года». Ее технологии помогают решать задачи автоматизации рутинных процессов. Роботы Sherpa RPA применяют для ускорения задач в маркетинге, бухгалтерии, продажах, лидогенерации, HR, закупках. Об этом информирует пресс-служба губернатора АО.

Как поведал основатель компании Константин Артемьев, программа-робот имитирует действия человека и выполняет операции на компьютере по заданному сценарию: работает в 1С, вводит данные в системы и документы, открывает браузер.

«Роботы взаимодействуют с другими системами так, как это делают люди, только эффективнее: работают круглосуточно, не делают ошибок и стоят намного меньше», — подчеркнул Артемьев.

По итогам 2021 года Центр поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки МСП (часть экосистемы «Мой бизнес») признала Константина Артемьева одним из победителей конкурса «Экспортер года».

Руководитель центра поддержки экспорта Александра Каюкова заявила, что центр оказал победителю услугу «поиск и подбор иностранного покупателя в Канаде», а ООО «Шерпа Роботикс» помогли найти покупателей в странах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN). В итоге компания смогла заключить контракт с партнером из Сингапура.

Новости партнеров