Средства граждан России в банках РФ в сентябре сократились на 458 миллиардов рублей

Астраханская область. Согласно данным Центробанка РФ, по итогам сентября российские граждане забрали из банков 458 миллиардов рублей. Больше всего денежных средств было снято после 21 сентября 2022 года. Тогда увеличилось число россиян, которые приняли решение покинуть страну и снять свои сбережения.

1

Фото: Baltphoto

По словам аналитиков, российские граждане в стрессовых ситуациях всегда стремятся обналичить деньги. Однако потом, как правило, когда обстановка нормализуется, россияне возвращают деньги в банки. Стоит заметить, что в большей степени отток произошел с валютных счетов, объем рублевых сократился незначительно.

22 сентября 2022 года объем наличных денежных средств в обороте увеличился почти в 10 раз до 132 миллиардов рублей, а 30 сентября спрос на наличный вырос до 144 миллиардов долларов.

Ранее АБН сообщало, что Финляндия, последние десятилетия отличавшаяся нейтралитетом к РФ, приняла кардинальные меры по разрыву торговых связей с Россией. В результате финские предприятия испытывают энергетический кризис и сокращают производства, а население страны готовятся к веерным отключениям электроэнергии.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров