Ленобласть ставит на цифровизацию

Ленинградская область. Администрация Гатчинского района Ленинградской области в рамках форума «ПРОФ-IT» подписала договор о сотрудничестве с компанией «Ростелеком».

1

Фото: Александра Чамина

С 3 по 4 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге проходит X Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT». Гостями мероприятия уже традиционно стали ведущие ИТ-компании и представители профильных сообществ.

Как отмечают организаторы «ПРОФ-IT», площадка позволяет наладить обмен опытом между регионами, способствуя распространению лучших региональных практик в сфере использования современных технологий в России.

Ранее эксперты уже неоднократно обращали внимание на большой потенциал Ленобласти в части цифровизации. Как рассказывал РИА Новости специалист в области IT-технологий Андрей Силкин, власти Ленобласти и в условиях ограниченного бюджета очень много сделали для информатизации сервисов не только соцструктур, но и бизнеса.

Весомый вклад в развитие национальной программы «Цифровая экономика» в регионе внесла компания «Ростелеком». Последнее соглашение с администрацией Гатчинского района, вероятно, также стоит рассматривать в контексте общей стратегии компании в Ленинградской области.

«“Ростелеком” нацелен на активное взаимодействие в рамках данного соглашения. У нас достаточно большой перечень направлений, по которым мы планируем совместно работать. Речь идет, в частности, о развитии видеоаналитики в рамках “Безопасного города”, экологических проектах, о цифровизации сферы ЖКХ, дорожной инфраструктуры, работы коммунального транспорта. И этим список не ограничивается», – заявил вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Как добавила глава администрации муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Людмила Нещадим, реализация подобных перспективных проектов в конечном счете будет способствовать росту деловой активности и повышению качества жизни людей в районе.

Автор: Ольга Зуева

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров