Segezha ищет новые профильные активы

Лесопромышленний холдинг Segezha Group, подконтрольный АФК «Система», подает заявки на активы уходящих из России иностранных компаний.

Об интересе компании к профильным активам, принадлежащих сейчас иностранным инвесторам, сообщили директор Segezha по работе с инвесторами Елена Романова. Как она отметила на конференции Smartlab, холдинг подает свои заявки, но конкуренция за эти активы достаточно высокая.

«Претендентов много, они не только из нашей отрасли», — отметила в разговоре с журналистами Елена Романова.

В качестве иллюстрации своих слов она рассказала о попытке владельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина приобрести российские активы Mondi. В России Группа Mondi представлена интегрированным комбинатом по производству целлюлозы, упаковочной бумаги и немелованной высококачественной бумаги (АО «Монди СЛПК»), а также тремя перерабатывающими заводами (ООО «Монди Арамиль», ООО «Монди Переславль», ООО «Монди Лебедянь).

Сумма сделки должна была составить порядка 1,5 миллиарда евро, но по словам топ-менеджера Segezha, сделка так и не состоялась, так как не было получено разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Интерес к активам IKEA со стороны Segezha Елена Романова комментировать не стала, но при этом выразила сомнение в большой синергии для российского холдинга. Ключевым материалом для мебельной продукции шведской компании она назвала древесностружечные плиты, которые не являются основной продукцией для Segezha.

Владимир Евтушенков / Фото: wikipedia

Основной акционер компании — АФК «Система». Напрямую ей принадлежит 8,3% акций, и ещё 63,7% — через дочернюю компанию «Система Телеком Активы». Контролирующим акционером самой АФК «Система» является Владимир Евтушенков. В свободном обращении находится 24,3% акций «Сегежа Групп».

Прочим акционерам принадлежит ещё 3,7% акций, из которых 3,4% владеет председатель правления «Сегежа Групп» Михаил Шамолин.

Ранее АБН сообщало, что что Segezha Group намерена придерживаться своей дивидендной политики, которая предусматривает ежегодные выплаты в размере от 3 млрд до 5,5 млрд рублей до следующего года включительно.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров