Падение ставок по депозитам в РФ сменилось ростом

С конца прошлой недели тенденция на рынке банковских вкладов изменилась. Кредитные учреждения начали повышать доходность по депозитам. Об этом сообщается на сайте издания «Ведомости».

Согласно данным мониторинга финансового маркетплейса «Финуслуги», индекс ставок по вкладам с 26 сентября по 2 октября увеличился на 0,08%-,012%. Средние значения выросли до 6,63%-6,79% головых. Неделей ранее, с 19 по 25 сентября, доходность по вкладам все еще опускалась: на 0,07%–0,14%, пребывая на уровне 6,51%–6,71%.

Однако в конце сентября ставки по вкладам увеличили сразу 15 банков. Доходность по депозитам в крупнейших банковских организациях страны достигла 8%. При этом большинство банков предлагают ставку по вкладам в 7% годовых.

По словам директора департамента дебетовых карт и сберегательных продуктов банка «Хоум кредит» Игоря Кривоноса, рост ставок по депозитам объясняется резким увеличением спроса россиян на наличные. Таким образом банки стремятся стимулировать граждан оставлять деньги на вкладах, а не снимать их.

Дальнейшие показатели доходности по вкладам будут зависеть от того, реализуются ли внешние и внутренние риски. Если напряженность расти перестанет, и новых шоков не будет, то коррекция ставок прекратится.

По мнению зампреда правления «Абсолют банка» Антона Павлова, если ключевая ставка не будет подниматься, то рост доходности может составить от 0,5% до 1%, а если будет расти, то рост ставки окажется выше этих значений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров