В Петербурге игроки молочного рынка ищут замену импорту

Санкт-Петербург. Петербургские производители молочных продуктов рассказали информагентству «РБК Санкт-Петербург», как события последних недель повлияли на ситуацию в их отрасли и какие тенденции наблюдаются.

1

Фото: pxhere

По словам заместителя генерального директора «Пискаревского молочного завода» Георгия Житмарева, в последние 6 месяцев отрасль справлялась с последствиями западных санкций. Особенно болезненным был отказ иностранных компаний поставлять в РФ картонные упаковки.

Как пояснил бизнесмен, молочные производители справлялись с этой проблемой по-разному. Кто-то переходил на пластиковую упаковку, кто-то занимался поисками отечественных производителей бумажной упаковки, кому-то удалось заместить выпавшие объемы иностранной упаковки продукцией из Сербии и Китая.

Житмарев подчеркнул, что помимо упаковки у молочников было большое количество европейского и японского оборудования. Производители из ФРГ отказались от поставок запчастей и обслуживания своего технологического оборудования, компании из Японии прекратили поставки комплектующих. В связи со всеми этими сложностями цены на молочную продукцию с марта 2022 года выросли на 10%. Однако катастрофы не произошло, и дефицита товаров нет.

Генеральный директор «Пискаревского молочного завода» обратил внимание на то, что рынок из-за введения электронного документооборота лихорадит. Молочные производители оказались к этому не готовы. Правила маркировки сделали электронный документооборот обязательным и сократили срок подписи документов от пяти до трех дней. В результате теперь магазин фактически не имеет права принимать продукцию, пока не подпишет электронные документы. А система перегружена, и товар приезжает раньше, чем приходят все документы.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров