В российских аптеках вновь вырос спрос на инсулин

Москва. В российских аптеках снова вырос спрос на препараты инсулина осенью 2022 года. По данным маркетингового агентства DSM Group, продажи инсулина в сентябре составили 97,7 тыс. упаковок, в ценовом выражении — 147,7 млн рублей, что на 15% больше, чем в августе, в упаковках, и на 18% в денежном выражении.

1

Фото: baltphoto.ru

В сетевом агрегаторе «Мегаптека» заявили, что за сентябрь—октябрь продажи инсулина в упаковках увеличились почти в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Об этом же говорит статистика октябрьских запросов, которые содержат слово «инсулин», по данным из истории поисковых запросов «Яндекса», сообщает РБК.

За 10 месяцев продажи в «Мегаптеке» инсулинов увеличились в 7 раз — до 2,5 тыс. упаковок, особенно в период мартовского ажиотажного спроса — 1,4 тыс. упаковок. Больше всего тенденция коснулась аналоговых, самых дорогих, инсулинов.

Ранее АБН сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин продлил пилотный проект по выдаче льготным категориям граждан бесплатных лекарств в коммерческих аптеках по электронным рецептам до 31 декабря 2023 года.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров