Просроченную еду будут продавать на Бирже

Москва. Хлеб, фрукты, овощи и снеки с истекшим сроком годности планируется продавать для переработки специализированным организациям на Бирже Вторичных материальных ресурсов (ВМР), представленной Российским экологическим оператором в сентябре. РЭО и «Магнит» создадут механизм вовлечения пищевых отходов в хозяйственный оборот.

1

Фото: pxhere.com

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, в РФ каждый год образуется около 16 млн тонн пищевых отходов или 30% от всего объема твердых коммунальных отходов (ТКО), которые загрязняют почву, воду и воздух, сообщает «360».

РЭО начало сотрудничать с «Магнитом», и будет совместно с ним разрабатывать концептуальный подход для реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности. Организации планируют запустить на Бирже ВМР новый отдельный модуль, который будет удобным инструментом для прозрачного ведения бизнес-процессов участниками рынка с учетом особенностей деятельности ритейлеров. На электронной торговой площадки вторсырья (ЭТП) будут реализовываться товары только неживотного происхождения, не требующие проведения ветеринарной экспертизы, включая хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, бакалея, фрукты, овощи, снеки и т.д.

Ранее АБН сообщило, что существенное сокращение выбросов парниковых газов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами возможно за счет утилизации пищевых отходов путем компостирования, сообщил советник гендиректора по вопросам экологического мониторинга Российского экологического оператора (РЭО) Сергей Егоршев.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров