В рамках научной конференции «Поэзия генома» обсудили выявление патологий до рождения

Санкт-Петербург. Медики считают, что необходимо расширение возможностей генетического тестирования для эффективного выявления патологий до рождения. На это рассчитан проект первого в России Центра генетических компетенций, представленный в Петербурге. О создании уникальной площадки говорили на научной конференции – «Поэзия генома».

1

Скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»

Часто к генетике в повседневной жизни относится как к эфемерной причине недостатков в человеке. При этом ученые не согласны с этим мнением обычных обывателей. Геном человека может стать ключом как к предотвращению болезней, так и к лечению.

Как пишет телеканал «Санкт-Петербург», перед началом конференции открыли памятную доску Владиславу Баранову – первого в СССР специалиста, начавшего изучение пренатальной диагностики. Без его трудов сегодня бы не было этой науки в ее современном виде в России.

Как заявил вице-губернатор Олег Эргашев, благодаря ему создано целое новое направление пренатальной диагностики скрининга, в том числе доклинической диагностики наследственных врожденных заболеваний — спинально мышечной атрофии и других орфанных заболеваний.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров