В Новгородской области годовая инфляция снизилась благодаря урожаю

Новгородская область. В октябре 2022 года в Новгородской области было отмечено снижение годовой инфляции. Изменения связаны с тем, что отечественные аграрии значительно нарастили объемы производства тепличных овощей, в связи с этим их магазинная стоимость упала.

Так, за счет роста урожайности повысился сбор картофеля как в 53-м регионе, так и по всей стране, как результат — цены на картофель начали снижаться. Также замедлился и рост цен на яблоки.

Кроме того, в октябре изменилась стоимость непродовольственных товаров. Главной причиной стала сдержанная потребительская активность. Из-за ограничения экспорта увеличилось предложение продуктов деревообработки на внутреннем рынке.

По словам управляющего отделением Сергея Левчакова, на данный момент цены растут гораздо медленнее, чем весной, а стоимость некоторых товаров и вовсе снижается.

Говоря о годовой инфляции, в Новгородской области она замедлилась с показателей 12,3% до 11,5%, об этом сообщает пресс-служба отделения по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России.

Ранее АБН писал, что в Новгородской области многофункциональный центр (МФЦ) отмечает свой десятый юбилей. С 2012 года МФЦ количество оказываемых населению услуг выросло с 50 до 340.

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров