Катушка PF-1 для реактора ИТЭР отправилась с петербургского завода во Францию

Санкт-Петербург. В Петербурге специалисты Средне-Невского судостроительного завода (АО «СНСЗ», входящего в состав ОСК) отправили катушку полоидального поля PF-1 для реактора ИТЭР во Францию, сообщили в компании.

1

Фото: pxhere

По словам представителей предприятия, что катушка массой 160 тонн создавалась на заводе вместе с АО «НИИЭФА» имени Д.В. Ефремова, а ее создание стало одним из важнейших обязательств России в проекте ИТЭР.

Работа над катушкой происходила с 2008 года, параллельно специалисты занимались отладкой технологических процессов, созданием технологий и оборудования, а также изготовлением квалификационных образцов.

В пресс-службе завода заявила, что катушка PF-1 диаметром девять метров является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, служащей для удержания плазмы в международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР.

Ранее АБН сообщило, что РФ в полном объеме выполняет обязательства по поставкам оборудования для реализации проекта международного термоядерного реактора ИТЭР, заявил глава частного учреждения «ИТЭР-Центр» госкорпорации «Росатом» Анатолий Красильников.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров