Морские порты Астраханской области увеличивают транзит в рамках МТК «Север-Юг»

Астраханская область. Несмотря на снижение объемов перевалки в первой половине 2022 года, по итогам девяти месяцев за счет активизации перевозок по МТК «Север-Юг» удалось достичь показателей прошлого года. Объем перевалки за период январь – сентябрь составил 2,1 миллиона тонн. Тенденция такова, что ожидается увеличение темпа роста грузооборота.

1

astrobl.ru

Как информирует Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области, за текущие месяцы в отдельных грузовых терминалах Астраханской области показатели перевалки контейнеров выросли в два раза по сравнению с тем же периодом 2021 года. Общий объем перевезенных контейнеров за указанный период составил 57,8 тысячи тонн. В номенклатуре портов на 84% увеличилась перевалка цемента, на 97% — перевалка контейнеров, в два раза увеличилась перевалка химических изделий и удобрений, почти в четыре раза увеличили перевалку бумаги и более чем в семь раз — перевалку металла.

Объем российской торговли с прикаспийскими странами постоянно растет. Портовый комплекс Астраханской области имеет стабильный внешнеторговый оборот с Исламской Республикой Иран. Около 90% всех грузов, проходящих через астраханский воднотранспортный узел, следуют в иранском направлении. Грузы из России в Иран также доставляются через Астрахань железнодорожным транспортом транзитом по территории Азербайджана.

Новости партнеров