Посещаемость торговых центров в Петербурге снизилась на 13%

Санкт-Петербург. С 7 по 13 ноября посещаемость торговых центров в Москве и Петербург стала на 13% меньше, чем в аналогичный период допандемийного 2019 года, сообщили в компании Focus Technologies.

1

Фото: pxhere

За последние 3 года ноябрьский показатель Mall Index, отражающий число посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей, в Петербурге стал ниже на 27%, и на29% ниже — в Москве. По словам главы направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаила Васильева, сокращение доходов населения и уход зарубежных брендов, которые привлекали покупателей в торговые центры, все еще негативно влияет на рынок, сообщает «Коммерсант».

При этом доля вакантных площадей, наоборот, продолжает увеличиваться. По словам регионального директора торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой, к концу этого года число невостребованных помещений в московских ТЦ может возрасти до 17%, прибавив 2,5 п.п, а в Петербурге – с 4% до 7%.

Ранее АБН сообщило, что в Москве построят торговый центр с эксплуатируемой кровлей в районе Бирюлево Восточное, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров