Александра Ебралидзе признали банкротом

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал банкротом петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе и ввёл реализацию его имущества. Сам предприниматель уже почти год находится под арестом по делу о хищении около 3 млрд рублей у Констанс-банка.

1

Александр Ебралидзе / Фото: Baltphoto

Финансовым управляющим владельца отеля Taleon назначен Александр Володин из саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Развитие». К апрелю 2023 году ему предстоит представить свой первый отчёт.

В реестр требований кредиторов Александра Ебралидзе среди прочего включен долг перед банком «Санкт-Петербург» в размере 5,5 млрд рублей. Напомним, что речь идет об иске банка по выданным более десяти лет назад кредитам: в размере полутора и двух с половиной млрд рублей. Средства были выданы ЗАО «Елисеев Палас Отель», одним из владельцев которого является Ебралидзе.

Впервые об исках банка к ПАО «Талион», ЗАО «Елисеев палас отель», ООО «Талио-Принцепс» и ООО «Конфэктор» стало известно еще в 2019 году. Бенефециаром всех компаний частично или полностью является петербургский предприниматель Александр Ебралидзе.

В результате спора банк через суд добился банкротства АО «Талион», которое входит в одноимённую группу Александра Ебралидзе. Главным активом «Талиона» считается комплекс исторических зданий в центре Петербурга, выходящие на Невский проспект, Большую Морскую улицу и набережную Мойки. К ним относится и пятизвездочный отель «Талион Империал», который располагается в бывшем дворце генерал-полицмейстера Николая Чичерина. Общая площадь недвижимости насчитывает 24 тысячи квадратных метров.

Процесс о несостоятельности самого Александра Ебралидзе был запущен в начале 2021 года с подачи корпорации ВЭБ.РФ, которая также кредитовала его проекты. В иске была указана задолженность в размере 34,1 млрд рублей. К концу 2021 года дела предпринимателя оказались еще хуже – в ноябре его задержали в Петербурге по делу о хищении почти 3 млрд рублей из кассы Констанс Банка в 2016 году, когда тот являлся основным владельцем банка.

Расследование дела было завершено спустя год после задержания. Все это время бизнесмен находился под арестом, который в последний раз был продлен в сентябре 2022 года до 23 ноября.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров