Граждане РФ продолжают забирать свои деньги из банков

Центробанк РФ зафиксировал сохранение тренда по оттоку денежных средств с российских граждан из банковских организаций. По итогам октября 2022 года россияне забрали из банков еще 0,3% от общего объема средств, которые хранятся на счетах кредитных учреждений.

Согласно данным Банка России, по итогам сентября 2022 года, отток сбережений российских граждан из банков составил 1,4%. Выяснилось, что активнее всего россияне снимали накопления в валюте.

Как пояснили в Центробанке РФ, такая тенденция обусловлена стремлением граждан перевести доллары и евро в рубли, чтобы избежать санкционных рисков, а также их переездом за рубеж.

В то же время регулятор регистрирует и другой тренд. В ноябре в России начало увеличиваться количество краткосрочных банковских вкладов. Это объясняется тем, что кредитные учреждения начали повышать ставки по депозитам, чтобы вернуть денежные средства россиян на свои счета.

Ранее АБН сообщало, что экономист Беляев разъяснил, есть ли смысл сейчас покупать казахстанский тенге на фоне роста его курса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров