В РФ процентные ставки по банковским вкладам подобрались к пику

Москва. За последние недели в РФ происходит плавный рост процентных ставок по банковским вкладам. Рынок может быть близок к пику, заявил директор департамента дебетовых карт и сберегательных продуктов Банка Хоум Кредит Игорь Кривонос.

1

Фото: Тинькофф Банк

В четвертом квартале года традиционно растут темпы роста розничного кредитования, что создает у банков необходимость дополнительного фондирования, по этой причине рост ставок по вкладам вполне ожидаем. Также на стоимость денег оказывает влияние нынешняя ситуация в экономике, сообщает РИАМО.

По словам Кривоноса, на сегодняшний день ставки являются довольно стабильными, банки крайне избирательно вносят изменения в последние два-три месяца, и не наблюдается оснований для существенных корректировок на рынке в краткосрочной перспектив.

Ранее АБН сообщило, что Центробанк РФ не менял ключевую ставку, но, несмотря на это, банки повышают ставки по вкладам. Отчасти это связано с желанием остановить отток средств россиян и общим ростом стоимости денег, сообщил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров