На реставрацию тюремного комплекса «Кресты» уйдет не менее пяти лет

Санкт-Петербург. Заместитель главы комитета по охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов заявил, что на реставрацию «Крестов» на Арсенальной набережной в Петербурге потребует не менее пяти лет. После этого комплекс получит новые функции.

1

Baltphoto Baltphoto

Варианты реставрации обсуждались уже несколько лет, рассматривались разные идеи: от экзотического ресторана до творческого кластера. Однако во время проведения работ на объекте не будут сносить историческую часть, подчеркнул зампред КГИОП в разговоре с ТАСС.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что земельный участок и два здания «Крестов» общей площадью 164 тысячи квадратных метро передадут госкорпорации «Дом.рф» для дальнейшей продажи на торгах. Большая часть вырученных средств будет перечислена федеральному автономному учреждению «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

Сейчас тюремный комплекс находится в бессрочном пользовании у колонии-поселения №8 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ранее АБН писал, что в Санкт-Петербурге на продажу выставят строения и участок на Арсенальной набережной, в которых находилась легендарная тюрьма «Кресты».

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров