До конца года в Астраханской области построят три ФАПа и две амбулатории

Астраханская область. В этом году на реализацию национального проекта «Здравоохранение» в Астраханской области из федерального бюджета выделили миллиард и 345 миллионов рублей. На сегодняшний день заключили все контракты по всем программам национального проекта.

1

Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора АО

Как информирует Управление пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области, до конца года будут достроены пять расположенных в отдаленных селах модульных врачебных амбулаторий. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в селе Увары, Иванчуг и поселке Верхнекалиновский Камызякского района, врачебные амбулатории в селах Три протока и Татарская Башмаковка Приволжского района. Отметим, что фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) – это ближайшее для сельских жителей медицинское подразделение, в которое они могут обратиться за медицинской помощью.

Уже построили и оснастили медицинским оборудованием и мебелью врачебные амбулатории в селах Семибугры Камызякского района и Заволжское Харабалинского района. Здесь ведут прием пациентов.

В рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» закупили современное медицинское оборудование на сумму 220 миллионов рублей. Так, в Володарскую районную больницу поступил аппарат ИВЛ, в Черноярской установили новый маммограф. В Енотаевскую, Камызякскую, Ахтубинскую больницы, поликлинику №№3, 8 и 10 закупили новые аппараты УЗИ. В медучреждениях области установили 13 рентген-аппаратов и шесть новых эндоскопов. По программе модернизации 11 районам передали 23 автомобиля для удобства медицинских работников и оперативной помощи.

Автор: Кристина Олейник

Новости партнеров