В современной мастерской астраханские студенты изучают растения на клеточном уровне

Астраханская область. В агротехническом техникуме в прошлом учебном году появилась мастерская по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии», об этом АБН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Астраханской области.

1

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки Астраханской области

Современная оборудованная аудитория стала одним из четырех объектов, созданных в образовательном учреждении в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Теперь будущие специалисты осваивают в мастерской следующие программы: «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Основы аналитической химии» и «Лаборант химического анализа».

Более того, оборудование мастерской позволяет ребятам изучать растения на клеточном уровне.

«Они учатся размножать клетки растений в среде инвитро. Среда инвитро – это специально созданная среда, которая позволяет размножаться искусственным путем. Для нее характерны стерильность и микроскопичность», — рассказала заместитель директора по учебно-методической работе техникума Альбина Андреева. 

Она также добавила, что студенты используют в своей работе весы, микроскопы, дистилляторы и ламинарные боксы.

Вместе с этим, аудитория оснащена автоматическим автоклавом, магнитной мешалкой, плиткой, холодильником и сухожаровым шкафом. Ламинарные боксы позволяют юным астраханцам создавать безбактериальную стерильную среду. При этом защита гарантирована юному ученому, тканям и среде, в которой проводят работы. 

Ученики техникума определяют качественные показатели растений, изучают методики приготовления маточных растворов макро- и микроэлементов, методику приготовления витаминов и регуляторов роста для питательных сред.

Отметим, что такая практика  позволяет студентам осваивать основы агрономии и микробиологии.

АБН сообщало ранее, что юных астраханцев познакомили с уникальной канатной машиной. 

Новости партнеров