АФК «Система» интересуется покупкой российских активов IKEA

Москва. АФК «Система» изучает возможность покупки российских активов IKEA.

1

Основатель и владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков / Фото: sistema.ru

Старший управляющий партнер АФК «Система», председатель совета директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group Али Узденов сообщил, что в настоящее время компания изучает возможность покупки российских активов шведской компании IKEA. Кроме того, ведется подготовка конкурсной документации.

Стоит отметить, что в марте группа компаний «Интер Икеа» объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в Российской Федерации и Белоруссии. Позже в компании отметили, что IKEA продаст четыре фабрики в нашей стране и поставит розничный бизнес в России на паузу, что повлечет сокращение штата сотрудников. При этом торговые центры «Мега» продолжат функционировать в стандартном режиме.

Закрыть сделку по продаже фабрик IKEA планирует до конца следующего календарного года, выбрав одного из потенциальных покупателей, сообщает ТАСС.

Уточняется, что основным акционером и председателем Совета директоров АФК «Система» является Владимир Евтушенков (59,2% акций). Миноритарные акционеры компании — в основном крупные институциональные российские и зарубежные инвесторы.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что IKEA приступила к снятию вывесок с российских заводов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров